Заметки сисадмина

Как отключить контроль учётных записей в Windows 10

При работе в Windows 10 невозможно не соблюдать ограничения, накладываемые контролем учётных записей (User Account Control или UAC). Технология безопасности помогает защитить компьютер от вредоносных программ, но в то же время требует частого подтверждения действий со стороны пользователя.
Как отключить контроль учётных записей в Windows 10

При работе в Windows 10 невозможно не соблюдать ограничения, накладываемые контролем учётных записей (User Account Control или UAC). Технология безопасности помогает защитить компьютер от вредоносных программ, но в то же время требует частого подтверждения действий со стороны пользователя. Если это раздражает, можно временно отключить функцию, воспользовавшись одним из нескольких методов.

Что такое UAC?

User Account Control в Windows 10 является неотъемлемой частью безопасности ОС. Когда сторонняя утилита пытается внести изменения в компьютер, он вмешивается и запрашивает подтверждение. Принятие позволяет приложению временно действовать с полными правами пользователя, то есть правами Администратора.

Каждый раз, когда нужно открыть или установить софт, в элементе управления UAC будут отображаться следующие сообщения: «Разрешить программе вносить изменения в компьютер?» и «Щелкните «Да», чтобы продолжить».


Безопасно ли отключать UAC?

По умолчанию контроль учётных записей должен быть включен. И не зря. В нормальных условиях пользователь получит запрос на подтверждение различных действий, прежде чем они смогут произойти на компьютере. В частности, при установке программ, открытии редактора реестра и изменении основных настроек системы.

Без этого контроля взлом компьютера вредоносным ПО может быть тривиальным делом. Приложения не требуют разрешения пользователя для внесения изменений в систему, соответственно, они могут вносить какие угодно изменения без их ведома.

Многие предпочитают в целом отключить UAC. Ведь каждый раз, когда нужно выполнить конкретные задачи, постоянно отображаются запросы, что кажется навязчивым. Но делать это следует только в определенных обстоятельствах. Например, если есть учётная запись без прав Администратора и отдельная администраторская для выполнения любых задач по установке или настройке или нужно устранить возникшие неполадки ПО.

Как отключить UAC в Windows 10?

Есть 4 основных метода. Рекомендуется отключать User Account Control через Панель управления, и этот способ стоит использовать в первую очередь, потому что он считается самым простым, а вероятность совершить ошибку в процессе нулевая.

Панель управления

Необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Для открытия системного инструмента нажать Win + R, и вписать в поле окна «Выполнить» команду control. Клацнуть по клавише Enter.

  2. Перейти в раздел «Учётные записи пользователей».

  3. Здесь выбрать опцию «Изменить параметры контроля учётных записей».

  4. Можно сразу снизить уровень до минимума, то есть до «Никогда не уведомлять». Нажать кнопку «Ок».
  5. Разрешить этому приложению вносить изменения на устройстве, щелкнув по «Да».
  6. Перезагрузить устройство.

В этом же окне можно вернуть настройки обратно, передвинув ползунок до рекомендуемого уровня и кликнув по «Ок».

Редактор реестра

Опытные пользователи могут отключить UAC через реестр, если по какой-то причине они не хотят использовать Панель управления или доступ к ней ограничен.

  1. Для открытия реестра вызвать диалоговое окно, нажав клавиши Win + R. Вписать в поле поиска команду regedit.exe, а затем кликнуть по «Ок».
  2. Разрешить этому приложению вносить изменения на устройстве, нажав «Да».
  3. В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE перейти в папку Software – Microsoft – Windows – CurrentVersion – Policies – System.

  4. В списке справа найти файл под названием EnableLUA. Активировать его открытие, дважды щелкнув по нему левой кнопкой мыши – в новом окне изменить значение параметра на «0». Для сохранения настроек кликнуть по «Ок».

  5. Перезагрузить устройство.

Редактор локальной групповой политики

В Windows 10 для пользователей открыт доступ к gpedit. Здесь все устроено так же, как и в реестре, но более интуитивно-понятный и безопасный интерфейс:

  1. Чтобы открыть Редактор, в диалоговое окно (Win + R) вставить команду msc и нажать Enter.
  2. Перейти в папку «Конфигурация Windows» – «Параметры безопасности» – «Локальные политики» – «Параметры безопасности».

  3. Прокрутить страницу вниз, чтобы найти файл «Контроль учётных записей пользователей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором».
  4. Кликнуть по нему дважды левой кнопкой мыши, чтобы активировать открытие.

  5. Переместить переключатель на «Отключен». Нажать «Применить», а затем – «Ок».
  6. Перезагрузить устройство.

Командная строка

Редактирование настроек в Панели управления, но проще и быстрее:

  1. Запустить командную строку от имени Администратора (Win + R – cmd – Ctrl + Shift + Enter).
  2. Разрешить этому приложению вносить изменения на устройстве, клацнув по «Да».
  3. В открывшемся окне в место мигающего курсора вставить следующую команду без кавычек:

«reg.exe ADD HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v EnableLUA /t REG_DWORD /d 0 /f».


  1. Нажать Enter для совершения операции.
  2. Перезагрузить устройство.

Завершив выполняемую задачу, настоятельно рекомендуется снова включить UAC. В последнем случае необходимо заменить значение «0» на «1».


Как автоматически отклонять запросы на повышение уровня UAC?

Эту процедуру можно выполнить через реестр или групповую политику.

В групповой политике нужно перейти по пути «Конфигурация Windows» – «Параметры безопасности» – «Локальные политики» – «Параметры безопасности». В последнем разделе среди файлов справа найти «Контроль учётных записей: поведение запроса на повышение прав для обычных пользователей». Дважды кликнуть по файлу и выбрать вариант автоматического отклонения запросов. Применить изменения, нажать «Ок» и выйти из программы. Обязательно перезагрузить ПК.


В Редакторе реестра следует перейти к разделу System (HKEY_LOCAL_MACHINE – Software – Microsoft – Windows – CurrentVersion – Policies). Справа найти файл ConsentPromptBehaviorUser, дважды щелкнуть по нему и изменить его значение на «0». В конце клацнуть по кнопке «Ок» и перезагрузить ПК.


Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *