Заметки сисадмина

Как перекинуть контакты с iPhone на Android

В прошлом смена мобильного телефона могла вызвать множество проблем с передачей данных. Как скопировать контакты? Приходилось вручную переписывать их, не так ли? В случае со смартфонами таких проблем нет, особенно когда новая модель имеет ту же операционную систему, что и предыдущая.
Как перекинуть контакты с iPhone на Android

В прошлом смена мобильного телефона могла вызвать множество проблем с передачей данных. Как скопировать контакты? Приходилось вручную переписывать их, не так ли? В случае со смартфонами таких проблем нет, особенно когда новая модель имеет ту же операционную систему, что и предыдущая.

Пользователю iPhone нужен только сервис iCloud, который будет передавать фотографии и другие данные на новое устройство. На Android-устройствах одним щелчком мыши можно запустить автоматическую загрузку ранее использованных приложений из магазина, причем большая часть данных загружается из учетной записи Google. В Windows Phone в облаке сохраняются не только контакты – после входа в учетную запись смартфона сразу появляются копии SMS-сообщений и подключенных сайтов социальных сетей.

Apple, Google и Microsoft сосредотачиваются на своих услугах и функциях, чтобы привязать пользователя к определенной платформе. Более того, большинство из них недоступно в других системах. В результате замена смартфона с переходом на другую ОС может вызвать определенные затруднения.


В кратком руководстве будут описаны действия, которые облегчат передачу данных со старого смартфона на новый.

Перенос с помощью Google Диска

Google Диск – это простой способ перенести контакты, а также большинство других данных на Android. Можно создавать резервные копии адресной книги, событий календаря, фотографий и видео на своем Google Диске и просто повторно загружать их прямо на новый телефон. С планшетом нужно выполнить те же действия.

  1. Загрузить и установить приложение Google Drive на iPhone с маркета.

  2. Войти в свою учетную запись Google.
  3. Перейти в меню – «Настройки» – «Резервное копирование», чтобы создать резервную копию данных.

  4. Выбрать контент, для которого нужно создать резервную копию, и нажать «Начать…».

  5. Резервное копирование может занять несколько часов, поэтому рекомендуется подключиться к Wi-Fi и зарядному устройству.

На новом смартфоне необходимо войти в систему, используя ту же учетную запись Google, которая была использована для резервного копирования данных.


Все файлы будут доступны через Google Фото, Google Календарь и приложение «Контакты».


Перенос с помощью Gmail

Для копирования адресной книги на другое устройство можно использовать учетные записи электронной почты, которые хранят ее в облаке. Это решение не только удобно, но и безопасно, потому что даже если пользователь потеряет SIM-карту или телефон, ценный список с номерами сохранится.

В этом случае отлично подходят такие сервисы, как Gmail, Hotmail/Outlook.com.

Как синхронизировать контакты:

  1. В зависимости от системы, на которой основан новый телефон, выбрать почтовый сервис.
  2. Если пользователь ранее не использовал эти ящики, он должен создать в одном из них учетную запись (на компьютере это займет несколько минут).

  3. При использовании Gmail или Hotmail важно убедиться, что старые контакты смартфона синхронизированы с облаком. Это можно сделать на вкладке контактов в браузере компьютера.

  4. Если нет, перейти в настройки данного приложения на телефоне. Затем найти настройки своей учетной записи, отметить контакты как элементы для синхронизации и нажать «Синхронизировать».
  5. После синхронизации еще раз проверить, отправлены ли данные на сервер.

Наконец, нужно войти в выбранную службу на новом телефоне. Обычно достаточно найти среди новых почтовых ящиков Gmail/Hotmail и ввести логин и пароль к аккаунту. Через некоторое время данные будут загружены и сохранены в адресной книге.

Таким образом можно быстро перенести на новый смартфон не только номера, но и записи календаря. Для этого необходимо дополнительно выбрать календарь при выборе элементов для синхронизации.

Перенос на Samsung

Устройства Samsung не обязательно отличаются от других телефонов Android, но производитель рекомендует передавать данные с помощью Smart Switch.

Smart Switch перенесет все данные, включая номера, фотографии, музыку. Можно использовать Wi-Fi, USB напрямую между обоими телефонами, ПК или внешнее хранилище. Нужно просто выбрать наиболее удобный вариант.

  1. Отключить двухэтапную проверку Apple ID.
  2. Открыть Smart Switch на Samsung, нажать «Пуск» и «Принять».
  3. Выбрать «Wireless» – «Receive» – «iOS».

  4. Ввести пароль iCloud и нажать «Войти».

  5. Выбрать все, что нужно скопировать.
  6. Кликнуть по кнопке «Импорт».
  7. Таким способом все файлы будут быстро перенесены.
Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *