Заметки сисадмина

Как установить мод Google Camera на смартфон Android

Приложение Google Camera (GCam) позволяет делать более качественные снимки с помощью смартфона. Оно не только может улучшить качество картинки, но и предлагает дополнительные полезные функции.
Как установить мод Google Camera на смартфон Android

Приложение Google Camera (GCam) позволяет делать более качественные снимки с помощью смартфона. Оно не только может улучшить качество картинки, но и предлагает дополнительные полезные функции.

О Google Camera

GCam – это заводское приложение, установленное на смартфоны Pixel. Вся магия заключается в уникальных алгоритмах искусственного интеллекта Google. Он может снимать яркие фотографии с помощью одной настройки камеры.

GCam имеет множество преимуществ, поскольку предоставляет уникальные опции. Вот несколько из них:

  1. HDR+ (Расширенный динамический диапазон).
  2. Портретный режим.
  3. Электронная стабилизация изображения (EIS).


Разница между заводской камерой и GCam

Основные функции камеры, которые мы используем чаще всего и которые нам нужны, очень похожи в GCam и заводском приложении MIUI 11. Есть переключение линз, ночной режим, автоматические режимы фото и видеозаписи, портрет, панорама, HDR, изменение разрешения, публикация в социальных сетях и т.д.

Но GCam предлагает гораздо больше расширенных возможностей, о которых можно только мечтать в заводском приложении, а они напрямую влияют на качество и общий вид изображений и видео. Возможно использовать разные настройки, предлагаемые Lib Patcher, благодаря которым точно настраивается внешний вид фотографий в соответствии с предпочтениями.

Например, слишком большая резкость является бичом современных смартфонов. К сожалению, большинство людей предпочитают искусственно резкое изображение не в фокусе, поэтому производители увеличивают резкость картинки до грани.

При использовании Lib Patcher можно уменьшить шумоподавление (монохромный и цветной отдельно), уменьшая при этом резкость. Фото будут менее резкими, соответственно, станут выглядеть более естественно.


Конечно, если у кого-то другое мнение, он может изменить настройки в обратном направлении – в этом преимущество GCam перед базовым приложением камеры на большинстве смартфонов.

И самое главное – настраивается все отдельно для каждой задней камеры (может быть, в некоторых смартфонах также и для фронтальной).

В гораздо более широком диапазоне можно изменять цвета фотографий, включить одновременную запись файлов RAW + JPG (чего не поддерживает заводская программа в MIUI 11). Также есть больший контроль над чувствительностью ISO, которая влияет на яркость и в то же время на количество шума.

Пользователь сможет также легко изменить количество кадров, из которых создается одна фотография HDR. При увеличении изображение HDR может казаться немного длиннее, но выглядеть лучше.

В случае видео возможно включить запись и стабилизацию 4K UHD 60 fps, но битрейт также важен с точки зрения качества. Например, установив его на 100 Мбит/с, стоит рассчитывать на уменьшение сжатия, тем самым увеличив количество мелких деталей и, как следствие, просто улучшив «внешний вид» видео.

Обратите внимание! Все параметры могут отличаться в зависимости от модели телефона. Например, если смартфон не может обрабатывать RAW или 4K UHD, некоторые параметры могут быть не видны. При тестировании GCam параметры Xiaomi Mi 9T Pro немного отличались от OnePlus 7T Pro, хотя файл APK был одним и тем же.

Проверка совместимости

Не каждый телефон будет хорошо работать с Google Camera. Для смартфонов, оснащенных процессорами Snapdragon и Exynos, проблем быть не должно. Однако могут возникнуть проблемы с чипами Mediatek и Kirin. Также большое значение имеет поддержка интерфейса Camera2 API. Если смартфон поддерживает этот интерфейс, велика вероятность, что он будет работать с GCam.

Для проверки совместимости следует выполнить несколько шагов:

  1. Загрузить и установить программу Camera2 API Probe из Play Store.

  2. Запустить Camera2 API Probe.
  3. Перейти на вкладку Camera 2 API.
  4. Проверить значение поля «Уровень поддержки оборудования».

Из результата видно, что смартфон поддерживает интерфейс Camera2 API на уровне Level_3.

Где скачать и как установить

GCam имеет сложные алгоритмы и вычислительную фотографию, которые работают с гексагональным процессором DSP QualcommaChipset Snapdragon для создания шедевров. Что это означает для других пользователей Android? Приложение доступно только на устройствах Pixel. Но благодаря разработчикам XDA, которые предоставили APK-файл для мода камеры Google, есть возможность установить его и на свое устройство Android.

  1. xda-developers.com/google-camera-port-hub – хорошо известный и уважаемый источник. На этой странице представлены установочные файлы для различных смартфонов. Если в списке нет конкретной модели, ничего страшного – скорее всего, GCam для другого телефона будет работать и на вашем.

  2. com/files/android/google-camera/dev-urnyx05 – порты разработчика, известного как Urnyx05, высоко ценятся и часто загружаются, поэтому уже протестированы большим количеством пользователей. Велика вероятность, что этот GCam будет работать на самых разных устройствах.

Установка простая. Необходимо загрузить APK-файл в память телефона, открыть его и следовать инструкциям на экране. Обычно требуется разрешить установку программ из неизвестного источника (за пределами Google Play). Но рекомендуется делать это только с софтом, у которого есть хорошие отзывы и которые часто скачиваются.


Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *