Заметки сисадмина

Комплект умного дома Xiaomi

Умный дом – это не обязательно сложные инженерные решения с программированием и объединением элементов в единую сеть. В XXI веке обустроить смарт-пространство можно самостоятельно и на 18-20 квадратных метрах. Для этого и создавались системы Xiaomi Home.
Комплект умного дома Xiaomi

Умный дом – это не обязательно сложные инженерные решения с программированием и объединением элементов в единую сеть. В XXI веке обустроить смарт-пространство можно самостоятельно и на 18-20 квадратных метрах. Для этого и создавались системы Xiaomi Home.

Умный дом от Xiaomi частично автоматизирует рутинные действия:

  1. Включает и выключает свет, реагируя на движения.
  2. Регулирует работу обогревателей и кондиционеров, с учетом температуры в комнате.
  3. Управляет роботом-пылесосом, смарт-чайником, другой бытовой и цифровой техникой.
  4. Следит за происходящим в квартире и снаружи.

Функционал Xiaomi Home можно расширить, докупив нужные датчики или смарт-устройства и включив их в домашнюю экосистему.

Что входит в набор?

В стандартную комплектацию Xiaomi Smart Home включены 4 модуля:

  1. Шлюз Multifunctional Gateway.
  2. Датчик для окон и дверей.
  3. Датчик движения.
  4. Беспроводная кнопка.


Есть расширенные версии, в которые дополнительно входят:

  1. Умная розетка.
  2. Датчик температуры и влажности.

Шлюз

Шлюз – это центральный модуль, мозговой центр умного дома, объединяющий все элементы в единую систему. С его помощью настраиваются сценарии и происходит управление техникой, освещением.


Шлюз круглый, меньше 10 см в диаметре, корпус сделан из ударопрочного износостойкого пластика. Подключаемые смарт-устройства работают по протоколу беспроводной связи ZigBee.

Оконно-дверные модули

Компактные устройства состоят из двух частей – основной и вспомогательной. Их устанавливают на входные двери или окна, чтобы предупредить несанкционированное проникновение. Размеры элементов – 1-2 см, изготовлены из пластика, крепятся на клейкую ленту, которая идет в комплекте.


В модулях есть светодиодная лампочка, оповещающая об активности датчика. Кнопка соединения со шлюзом углублена, нажать на нее можно специальной скрепкой – она идет в комплекте.

Датчик:

  1. Открывает и закрывает двери, окна.
  2. Оповещает об этом.
  3. Подает сигнал о необходимости увлажнения или кондиционирования воздуха.

Дополнительные сигналы программируются индивидуально, например, при закрытии окна включить кондиционер, а при открытии – отключить.

Датчики движения

Пластиковый модуль размером 3 см, с сенсорным окошком и кнопкой для соединения со шлюзом. Работает он от батарейки, установленной в нижней части корпуса. Извлечь и заменить ее можно без проблем, так как дно съемное.


Дальность действия – 7 м, угол обзора – почти 180 градусов. На корпусе есть резиновое кольцо для фиксации девайса на любой горизонтальной поверхности.

В базовом комплекте идет один датчик: желательно докупить еще несколько и установить у балкона, входной двери, окон, выходящих на улицу. Некоторые пользователи устанавливают датчик у двери в спальню, чтобы дети не застали их врасплох.

Умные элементы можно настроить на включение света при обнаружении движения и его последующем отключении. Экономия электроэнергии после установки датчиков существенная: на 20-25% в среднем.

Беспроводная кнопка

Кнопка большая – 5 см в диаметре. Как и другие элементы комплекта, она сделана из белого пластика. Элемент управления и светодиод для связи со шлюзом размещены на задней панели. Батарея – в нижней части.


Кнопка выполняет разные команды при одинарном, двойном, длинном нажатии. Сценарии для каждого варианта прописываются заранее.

Датчик влажности и температуры

Этот модуль оповещает об отклонениях от нормы в случае затопления, возгорания, других непредвиденных ситуаций. На передней части корпуса есть кнопка запуска, в нижней – решетка для забора воздуха на анализ. Датчик квадратный, меньше 4 см, весит 10 г.


Его устанавливают дальше от кухонной плиты и обогревательных приборов, чтобы предотвратить ложное срабатывание.

Эти же датчики можно запрограммировать на поддержание оптимального микроклимата в помещении: включение электрокамина или смарт-обогревателя, если температура опустилась ниже нормы на 3-4 градуса (пользователь самостоятельно определяет допустимые пределы).

Некоторые модели показывают еще атмосферное давление.

Смарт-розетка

Умные розетки включают приборы, к ним подключенные, или обесточивают их. Команды смарт-гаджету пользователь отдает на расстоянии: некоторые модели управляются голосом.


В розетку вмонтирован Wi-Fi, порт USB, через который можно заряжать смартфоны, планшеты, фотоаппараты. На корпусе есть кнопка управления. Синий светодиод информирует пользователя об активности умной розетки.

Девайс можно настроить на определенные действия, а также задать регулярный сценарий: например, включать торшер и бра в определенное время. В устройствах предусмотрена защита от перенапряжения. 

Дополнительные устройства

Пользователям также потребуется роутер Xiaomi Mi для подключения смарт-устройств и дистанционного управления ими – его выбирают и покупают самостоятельно, как любые другие смарт-модули.


Сигнализация, добавленная к датчикам окон и дверей, включит сигнал тревоги, оповестит владельца и полицию.

Видеодомофон от Xiaomi не только показывает пришедших, но и распознает их лица, озвучивает готовые ответы и даже меняет голос хозяина квартиры. Так что живется в умном доме комфортно и весело.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *