Заметки сисадмина

Конвертирование триальной (evaluation) версии Windows Server 2016 в полную

В том случае, если вы для знакомства с возможностями новой версии серверной платформы MSFT установили ознакомительную Windows Server 2016 StandardEvaluation или DatacenterEvaluation (можно скачать здесь после регистрации ), у вас есть 180 дней на тестирование  ее возможностей. В течении этого времени вам доступен полный функционал Windows Server 2016. По
Конвертирование триальной (evaluation) версии Windows Server 2016 в полную

В том случае, если вы для знакомства с возможностями новой версии серверной платформы MSFT установили ознакомительную Windows Server 2016 StandardEvaluation или DatacenterEvaluation (можно скачать здесь после регистрации ), у вас есть 180 дней на тестирование  ее возможностей. В течении этого времени вам доступен полный функционал Windows Server 2016. По истечении срока пробного периода система начинает требовать активацию и каждый час выключаться. На рабочем столе при этом отображается уведомление Windows Licenses is expired. Если вы умудрились запустить на ознакомительной версии Windows Server 2016 продуктивные задачи, и хотите сконвертировать ее в полноценную розничную редакцию Windows Server с сохранением данных без необходимости полной переустановки системы, эта статья для вас.

Конвертирование триальной (evaluation) версии Windows Server 2016 в полную


В том случае если в Eval редакции попытаться указать KMS ключ или ключ Retail/MAK ключ активации для RTM версии, будет выдаваться предупреждение “This edition cannot be upgraded”, т.к. апгрейд данной редакции не возможен. Но не все так печально :) .

Удостоверимся, что у вас используется ознакомительная версия. Запустите команду строку с правами администратора и выполните команду:

DISM /online /Get-CurrentEdition

Получим список версий, в которые можно сконвертировать текущую Eval  версию:

DISM /online /Get-TargetEditions

Как видите, сейчас у нас установлена редакция ServerStandardEval может быть обновлена до следующих редакций Windows Server 2016: ServerDatacenter или ServerStandard.

С помощью общедоступного KMS ключа для Windows Server 2016, выполним апгрейд Eval редакции до Retail  версии Windows Server 2016 Standard:

dism /online /set-edition:ServerStandard /productkey:WC2BQ-8NRM3-FDDYY-2BFGV-KHKQY /accepteula


Примечание. Для апгрейда до Datacenter редакции, ключ должен быть другой. А вся команда выглядеть так:

DISM /online /Set-Edition:ServerDatacenter /ProductKey:CB7KF-BWN84-R7R2Y-793K2-8XDDG /AcceptEula


После применения команды нужно перезагрузить сервера и убедится, что установлена полноценная версия Standard.

winver.exe

В том случае, если в сети имеется KMS сервер, можно выполнить активацию на нем с помощью команд:

slmgr /ipk WC2BQ-8NRM3-FDDYY-2BFGV-KHKQY

slmgr /ato

Либо указать MAK / Retail ключ и активировать ОС через Интернет или по телефону.

Несколько ограничений данного метода конвертации ознакомительной редакции:

  • Можно выполнить конвертацию только полной GUI версии Windows Server. Методика не работает с версиями Server Core or Nano Server
  • Нельзя выполнить апгрейд сервера с ролью контроллера домена Active Directory Domain Services, его придется сначала понизить до рядового сервера.
На этом все. Если у вас возникнут вопросы - задавайте в комментарии, постараюсь на все ответить.

Поделиться
Комментарии
Алексей 22.09.2019 12:52
Здравствуйте! Хорошая статья, спасибо! Есть ещё такой вопрос: я искал , но не нашёл на Микрософте ничего подобного, как проверить имеющийся ключ от server 2016 standart онлайн? Или только писать в поддержку Микрософт?
Виталий 25.09.2019 09:55
Добрый день. Я не знаю способов как проверить. Как вариант - написать в тех поддержку microsoft
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *