Заметки сисадмина

Настройка проводной сети Linux

Настройка проводной сети Linux является довольно тривиальной задачей и я думаю каждый должен уметь это делать на подсознательном уровне. Не стоит пугаться редактирования конфигурационных файлов и команд настройки. Все намного проще чем может показаться на первый взгляд. Настройка проводной сети Linux Настраивать сеть можно несколькими способами. В одном из
Настройка проводной сети Linux

Настройка проводной сети Linux является довольно тривиальной задачей и я думаю каждый должен уметь это делать на подсознательном уровне. Не стоит пугаться редактирования конфигурационных файлов и команд настройки. Все намного проще чем может показаться на первый взгляд.

Настройка проводной сети Linux

Настраивать сеть можно несколькими способами. В одном из способов мы редактируем конфигурационные файлы, а во втором вводим команду в консоли и интернет сразу начинает работать. Минусом второго способа является то, что после перезагрузки все ваши выполненные действия пропадут.

Настройка статического адреса


Открываем конфигурационный файл /etc/network/interfaces:

nano /etc/network/interfaces

Пример настройки интерфейса:

auto lo eth0
iface lo inet loopback

iface eth0 inet static address 192.168.0.100
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.0.1

Специальные команды читают этот конфигурационный файл автоматически настраивают интерфейс при запуске системы. Строка auto задает интерфейсы, которые должны включится при загрузке системы или при выполнении ifup -a.

Ключевое слово inet определяет семейство адресов IPv4 или IPv6.(inet — IPv4).

Ключевое слово static указывает способ назначения сетевого адреса устройству. Может быть static или dhcp. Первое — мы прописываем адрес, маску подсети и шлюз вручную, второе dhcp — автоматическое конфигурирование по протоколу dhcp. address — сам адрес IP который вы указываете для сетевой карты. netmask — маска подсети которой принадлежит IP адрес. gateway — шлюз для доступа в интернет.

Настройка получения адреса по протоколу dhcp


Если ваш провайдер поддерживает протокол dhcp, в конфигурационном файле сети нужно добавить следующие строки:
auto eth0
iface eth0 inet dhcp

Теперь при включении компьютера или включении устройства, сетевая карта будет получать автоматические настройки от роутера провайдера.

Настройка при помощи ifconfig


Настроить сеть можно не прибегая к редактированию файла конфигурации, однако после первой же перезагрузке кмпьютера все ваши настройки исчезнут.

Синтаксис команды довольно прост:

ifconfig интерфейс [семейство] адрес опции

Например, команда
ifconfig eth0 192.168.0.100 netmask 255.255.255.0 up
аналогична тому, что мы писали в файл конфигурации. Задает ip адрес и маску подсети на интерфейсе eth0, приводит в состояние готовности.

Если вам нужно посмотреть какие интерфейсы есть в системе, вы можете ввести команду ifconfig -a и получите на экране список ваших интерфейсов.

Для получения настроек по dhcp из консоли, нам нужно запустить dhclient на интерфейсе:

dhclient eth0
Как видите, нету ничего сложного в настройке сети, всего пара простых шагов, немного практики и вы сможете без особых усилий проводить настройку сети.

Так же Вы можете почитать, как установить и настроить dhcp сервер на Ubuntu

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *