Заметки сисадмина

Обзор дистрибутивов Linux для нетбуков

В этом обзоре хочу поговорить о дистрибутивах Linux - семействе, включающем в себя комплект программ и утилит проекта GNU. Они распространяются бесплатно в форме, которая полностью готова для установки и обновлений.
ОС Linux пользуется большой популярностью из-за своей простоты в использовании и высокой функциональности. Если недавно вы приобрели новый нетбук и хотите установить описываемую операционную систему, рекомендую ознакомиться со списком дистрибутивов. В этом обзоре я затрону только лучшие дистрибутивы, созданные для нетбуков.

Обзор дистрибутивов Linux для нетбуков

На что обратить внимание?

Прежде всего, стоит учесть:

• Стоимость. Хорошо, если дистрибутив будет бесплатным. Это один из поводов, чтобы воспользоваться именно им.

• Точная поддержка оборудования нетбука.

• Простая и легкая установка, которая займет не больше нескольких минут.

• Специальный интерфейс для приятного и легкого управления.

ТОП-4 дистрибутивов Линукс




Предлагаю ознакомиться с четырьмя самыми популярными дистрибутивами Linux.

  1. Ubuntu Netbook Remix
    Отличный выбор для портативных компьютеров. Вам вполне хватит оперативной памяти в объеме 1 Гб. Отличается простой установкой, удобным и приятным интерфейсом, понятным управлением. Рекомендую пользоваться Ubuntu Netbook Remix всем владельцам портативных компьютеров с небольшим экраном.
  2. Kubuntu Netbook Edition
    Этот вариант дистрибутива отлично подойдет для пользователей среды KDE. У него очень удобный и простой интерфейс, специально созданный для маленьких экранов. Но учтите, что вместо рабочего стола используется видоизмененная KDE Plasma Netbook Shell. Разобраться с ней достаточно просто. Она слабо отличается от предыдущего варианта.
  3. gOS
    Этот дистрибутив отличается от первого описываемого. Он может использоваться юзерами, которые часто пользуются облачными приложениями и сервисами. Кстати, им можно заметить знаменитую ChromeOS. Представленная сборка была основана на облачных сервисах Гугл, хотя пользователи могут пользоваться и офлайновыми программами. К достоинствам этого дистрибутива стоит отнести наличие удобных облачных сервисов и быстроту работы. К тому же, изначально интерфейс создавался для использования маленькими экранами.
  4. Puppy
    Четвертый дистрибутив маленький – только 100 Мб. Здесь не будет тяжелых программ, таких как LibreOffice. Но разработчики заменили ее более легким Abiword.


Что выбрать? Все зависит от ваших запросов и требований. Всегда учитывайте возможности и функциональность дистрибутива, чтобы избежать проблем в будущем.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *