Заметки сисадмина

Software Reporter Tool - Что это такое и как отключить

Приветствую уважаемые читатели. Давно как то не заходил я у себя в диспетчера задач, да и что там делать, работает ПК, да работает. Особенно после замены ЦП на с Intel core i5 750 на xeon 3470 я вообще перестал заходить и смотреть загрузку ЦП, а зря! Зашел я вчера туда и увидел, что в простое у меня ЦП загружен на ~80%. Это меня сильно удивило, посмотрел, а оказывается ЦП и еще диск за собой потащил процесс - Software Reporter Tool. Давайте разбираться что это такое и как его отключить.

Software Reporter Tool - Что это такое и как отключить

Что такое Software Reportel Tool


Software Reporter Tool это процесс программы Chrome Cleanup Tool, который нацелен на поиск нежелательных приложений, расширений и модификаций браузера, которые могут мешать работе пользователя: вызывать появление рекламы, подмену домашней или поисковой страницы и подобные вещи, что является достаточно критичной для конечного пользователя.

Файл software_reporter_tool.exe "лежит" по адресу в C:\Users (Пользователи)\ Ваше_имя_пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\SwReporter\ номер_версии (папка AppData является скрытой и системной).

Папка с software_reporter_tool.exe
Папка с software_reporter_tool.exe

При работе Software Reporter Tool часто вызывать большую нагрузку на процессор в Windows. Сканирование может занимать и до часа, и выше. В зависимости от мощности системы.

Как заблокировать (отключить) Software Reporter Tool





Данный файл можно просто удалить. Но это поможет только временно, так как при очередном обновлении браузера Chrome, данный файл снова появится. Поэтому это не наш метод.

Мы будем с вами блокировать запуск навсегда через права доступа.

  • Заходим в C:\Users (Пользователи)\ Ваше_имя_пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\ нажмите правой кнопкой мыши по папке SwReporter и откройте её свойства.


  • Откройте вкладку «Безопасность» и нажмите по кнопке «Дополнительно».


  • Нажмите кнопку «Отключение наследования», а затем — «Удалить все унаследованные разрешения этого объекта».
  • Если у вас Windows 7, тогда зайдите на вкладку «Владелец», сделайте себя владельцем папки, примените изменения и закройте данное окно, затем опять войдите в дополнительные параметры безопасности и удалите все разрешения для этой папки.










После данных "махинаций" запуск процесса Software Reporter Tool (software_reporter_tool.exe) станет невозможным. Что и требовалась от задачи. Теперь наш ЦП и диск chrome не станет так "нагружать".

И не забываем пользоваться антивирусным ПО, для защиты ПК от всякой "гадости". На этом все.

При написании статьи использовались

Поделиться
Комментарии
Николай 30.12.2019 18:20
Спасибо, всё получилось.
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *