Заметки сисадмина

Как пользоваться Google Pay

Google Pay (ранее известный как Android Pay) – система, предназначенная для денежных транзакций в интернете, которая значительно облегчает жизнь пользователей. По сути, это цифровой кошелек от от Google. Храня кредитные и дебетовые карты, карты постоянного клиента в цифровом кошельке, сервис позволяет оплачивать товары оффлайн, просто держа мобильный телефон над бесконтактным считывателем, или совершать покупки в онлайн-магазинах.
Как пользоваться Google Pay

Google Pay (ранее известный как Android Pay) – система, предназначенная для денежных транзакций в интернете, которая значительно облегчает жизнь пользователей. По сути, это цифровой кошелек от от Google. Храня кредитные и дебетовые карты, карты постоянного клиента в цифровом кошельке, сервис позволяет оплачивать товары оффлайн, просто держа мобильный телефон над бесконтактным считывателем, или совершать покупки в онлайн-магазинах.

Безопасен ли Google Pay?

В Google Pay введен ряд мер по обеспечению безопасности личной и финансовой информации. Каждой карте дается номер виртуального счета, поэтому реальные данные никогда не передаются розничным продавцам, что помогает защитить себя от мошенничества. Сервис требует, чтобы у пользователя была настроена блокировка экрана – в зависимости от телефона можно ввести PIN-код, пароль, графический ключ или отпечаток пальца.


Каждый раз при совершении покупки будет отображаться подтверждение оплаты, показывающее, где эта транзакция произошла, а также название магазина, что упрощает обнаружение подозрительной активности.

При необходимости можно мгновенно заблокировать устройство и даже стереть личную информацию с помощью «Диспетчера устройств Android», если телефон потерян или украден.


Какие банки поддерживаются Google Pay?

Сервис работает с кредитными и дебетовыми картами MasterCard и Visa от большинства крупных российских банков.

На официальном сайте представлен полный список, какие банки поддерживают бесконтактную оплату, а какие – нет. Но изучать список есть смысл только в том случае, если банк редкий или новый. Все основные финансовые учреждения давно поддерживаются Google Pay. Среди них есть Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Россельхоз, Райффайзен, Русский Стандарт и т.д.


Сколько разрешено тратить с помощью Google Pay?

Официального лимита расходов на транзакции не существует, но некоторые розничные продавцы применяют собственный лимит бесконтактных платежей. Для платежей в приложении нет ограничений.

Как настроить Google Pay

Google Pay можно подключить на любом устройстве Android, которое поддерживает систему безконтактных платежей NFC – беспроводную технологию, позволяющую одному устройству взаимодействовать с другим, когда оно находится в непосредственной близости, – и работает под управлением операционной системы Android 4.4 или выше.


Загрузив Google Pay из официального магазина приложений, можно добавить дебетовые, кредитные, бонусные и подарочные карты. Также есть возможность просто сфотографировать свою карту через приложение. 

Необходимо выполнить несколько шагов для первоначальной настройки сервиса:

  1. После установки приложения открыть системные настройки и включить NFC.

  2. Настроить блокировку экрана с помощью PIN-кода, пароля, графического ключа или отпечатка пальца.

  3. Запустить приложение и выбрать аккаунт (если их несколько).

  4. Ознакомиться с условиями использования сервиса и нажать «Начать». Разрешить приложению доступ к местоположению устройства.

  5. Откроется главная страница, перейти в раздел «Оплата» для добавления карты. Нажать кнопку «Способ оплаты». Здесь можно сделать фото своей карты или добавить данные вручную.

Как открыть счет

Этот способ пригодится, если у пользователя нет Google-аккаунта:

  1. Открыть приложение, выбрать нужный язык. Нажать на стрелку (размещена в правом углу).
  2. Ввести номер телефона, зарегистрированный для банковского счета. Разрешить приложению доступ к SMS, контактам и местоположению
  3. После этого сервис автоматически определит идентификатор электронной почты, нажать «Продолжить».
  4. Одноразовый пароль будет отправлен на мобильный телефон.
  5. Выбрать блокировку экрана или создать PIN-код Google. Нажать «Продолжить».
  6. Настроить блокировку экрана.

  7. Привязать карту к аккаунту.

Как оплачивать покупки

Если карта привязана к аккаунту и включена функция NFC, оплатить покупку в магазине достаточно просто:

  1. Поднести смартфон задней панелью к терминалу и подождать несколько секунд, пока Google Pay автоматически запустится.

  2. В зависимости от настроек, пользователю будет предложен вариант оплаты. Например, может потребоваться ввести PIN-код от карты.

Когда к сервису подключено несколько карт и нужно оплатить товар не основной (установленной по умолчанию), необходимо заранее запустить приложение, в разделе «Карты» выбрать желаемую и поднести мобильное устройство к терминалу.


Для покупок менее 1 000 рублей разблокировать экран смартфона не требуется, достаточно только включить подсветку. Но количество таких оплат ограничено.

Для оплаты товаров в интернет-магазинах нужно выбрать соответствующий способ оплаты и перейти в приложение для подтверждения покупки.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *