Заметки сисадмина

Как правильно создать резервную копию Windows 10

Создание резервной копии системы — это очень важная тема как для специалистов it-отделов, так и для рядовых пользователей. От того, насколько хорошо вы осведомлены в этом вопросе, будет зависеть стабильность работы вашего компьютера. Наличие такой копии оказывается весьма полезным в случае нужды в выполнении восстановления работоспособности системы. В том случае, когда происходит какая-нибудь критическая ситуация или ошибка, Windows 10 может потребоваться восстановление или переустановка с нуля.

Как правильно создать резервную копию Windows 10


Что такое резервная копия Win 10 и для чего она нужна


Как правило, резервная копия – это системный образ, в комплекс которого входят и пользовательские файлы, и инсталлированные приложения, и драйвера. Наличие подобного образа у владельца компьютера является гарантом того, что он без особого труда сможет вернуть операционную систему в то состояние, в котором она была на момент создания этой резервной копии. Безусловно, многие пользователи не любят восстанавливать систему из образа, а предпочитают чистую установку с загрузочного накопителя. К сожалению, при таком подходе к реанимации компьютера после серьезной неполадки имеется множество недочетов, а именно: однозначно тратится гораздо больше времени, все драйвера будут загружаться и устанавливаться с нуля, а также файлы и программы пользователя будут безвозвратно утрачены.

Метод реанимации компьютера с помощью образа восстановления более выгоден, чем способ переустановки. При восстановлении мы будем иметь на выходе систему, которая готова к пользованию без каких-либо серьезных доработок.

Как зарезервировать образ Win 10 через системные утилиты



К счастью, разработчики из Microsoft внедрили в состав Win 10 нескольких удобных инструментов, посредством которых можно создавать резервные копии системы. Для начала рассмотрим самый простой вариант, который доступен через классическую Панель управления.

Проделайте следующие манипуляции:

Во-первых, нам необходимо попасть в Панель управления. Как правило, в Windows 10 быстрее всего это получается сделать через утилиту Выполнить. Для ее вызова используем комбинацию горячих «Win+R». В окне ввода текста вписываем «control panel» без кавычек и нажимаем кнопку «Ок».

Во-вторых, в Панели управления находим пункт «История файлов», а затем кликаем по внутренней ссылке «Резервная копия образа системы».

В-третьих, во вновь открывшемся окне отыскиваем в левой части пункт «Создания образа системы» и кликаем по нему. После этого откроется окно мастера создания резервного образа системы.

В-четвертых, необходимо выбрать то хранилище, которое будет использоваться для записи текущей резервной копии системы. Для этих целей может быть использован внешний или внутренний HDD, несколько DVD дисков, сетевой диск, а также флешка большого объема.

И в-пятых, вам необходимо лишь отметить те разделы, которые будут записаны в резервной копии. Если оставить исходную конфигурацию, то к архиву присоединится системный раздел с зарезервированным областью, где хранится загрузчик. Процесс создания небыстрый, поэтому наберитесь терпения. В конце процесса вас будет ждать системное предложение о том, чтобы создать диск для восстановления системы. Он может быть полезен, если, например, у вас нет загрузочного носителя с Windows 10. Во многих случаях такой диск оказывается полезен для реанимации Win 10 и последующего разворачивания образа восстановления в случае серьезных проблем с загрузкой.

Как восстановить систему с помощью полученного резервного образа



Чтобы вернуть компьютер в состояние, которое было запечатлено в момент создания образа восстановления, необходимо войти в среду восстановления Win 10. Возможны два варианта, чтобы это сделать, а именно: из-под самой операционной системы, а также через загрузку с накопителя для восстановления.

Из операционной системы можно попасть в среду восстановления, проделав довольно-тривиальную процедуру: нажимаем кнопку перезагрузки системы непосредственно в меню Пуск, удерживая в нажатом состоянии Shift.

Если вы решили воспользоваться загрузочным диском или флешкой восстановления, то устанавливаем соответствующий приоритет загрузки через BIOS или Boot Menu и загружаемся. Затем остаётся лишь выбрать необходимый язык и начать кнопку «Восстановление системы».

Запуск ПК с диска восстановления сразу же приведет к запуску желаемого режима.

В новом окне выбираем пункт поиска/устранения неисправностей, а затем проследуем в дополнительные параметры. Именно там находится заветная ссылка «Восстановить образ системы». Кликаем по ней для запуска.

Программное обеспечение начнет поиск на вашем HDD образов восстановления. Если вариантов несколько или программа не находит желаемый, указываем расположение образа в ручном режиме. Затем программа попросит подтверждения и в случае вашего согласия она выполнить полное восстановление системного раздела.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *