Заметки сисадмина

Как отключить гибернацию в Windows 10

Гибернация – довольно полезная функция Windows 10. Она сохраняет текущие действия, так что после перезагрузки ОС на экране отображается то же состояние, что и до выключения.
Как отключить гибернацию в Windows 10

Гибернация – довольно полезная функция Windows 10. Она сохраняет текущие действия, так что после перезагрузки ОС на экране отображается то же состояние, что и до выключения. Однако файл hiberfil.sys, расположенный на системном диске, обычно занимает много места. Поэтому пользователи предпочитают отключить ее.


Различия между гибернацией и спящим режимом

По своей работе спящий режим чем-то похож на гибернацию – компьютер выключается, и после его запуска пользователь сразу получает доступ ко всем файлам и программам, которые были открыты до выключения. Однако есть одно фундаментальное отличие. В спящем режиме файлы и приложения сохраняются в ОЗУ, а компьютер переходит в режим пониженного энергопотребления (но не выключается полностью). Выключение устройства из спящего режима происходит мгновенно, но этот вариант работает только в течение коротких перерывов. ПК, хотя и потребляет гораздо меньше энергии, все же потребляет ее.

В случае гибернации работа сохраняется не в оперативной памяти, а на жестком диске. Благодаря этому ПК можно полностью выключить или даже обесточить. Открытые приложения и документы останутся в ОС. Они появятся сразу после перезагрузки, хотя это может занять немного больше времени, чем выход из спящего режима. Конечно, процесс будет быстрее, если использовать SSD.

Режим гибернации отлично подходит, когда нужно надолго оставить компьютер, но нет времени, чтобы сохранить все файлы и закрыть программы, или когда требуется возобновить работу как можно скорее после возвращения.

Как отключить гибернацию

Хотя рекомендуется использовать гибернацию вместо завершения работы, многие люди предпочитают просто выключать ПК. В этом случае отключение функции позволит освободить дисковое пространство.

Процедура займет несколько шагов:

  1. Необходимо открыть командную строку от имени Администратора – в поле диалогового окна «Выполнить» (Win + R) добавить команду cmd и нажать Ctrl + Shift + Enter.
  2. Кликнуть по кнопке «Да», чтобы разрешить приложению вносить изменения на этом устройстве.
  3. В место, где мигает курсор, вставить команду «powercfg -h off» (без кавычек). Нажать Enter.

  4. Функция исчезнет из меню «Выключение», а hiberfil.sys автоматически будет удален с жесткого диска.

Если кто-то передумал, можно снова включить опцию с помощью «powercfg -h on» (без кавычек). Благодаря этой команде Windows воссоздаст файл hiberfil.sys.

Как ограничить размер файла гибернации?

Гибернация – идеальное решение для людей, которые используют ноутбуки и заботятся о максимальном времени автономной работы. Если нет желания отключать функцию, но при этом беспокоит, сколько места на жестком диске занимает файл, существует один простой способ – уменьшение размера.

Размер hiberfil.sys во многом зависит от того, сколько оперативной памяти установлено на компьютере. Файл содержит всю необходимую информацию, в которой находился кэш, когда решили включить этот режим. Обычно он занимает 40% физической памяти, а после уменьшения – 20%.

Процесс осуществляется через командную строку, запущенную от имени Администратора:

  1. Открыв окно «Выполнить» с помощью Win + R, вставить в поле cmd.exe и нажать Ctrl + Shift + Enter.
  2. Разрешить приложению вносить изменения на устройстве, щелкнув по кнопке «Да».
  3. В новом окне вставить команду без кавычек «powercfg /h /type reduced». Нажать Enter.

Также можно уменьшить размер файла на определенное значение в процентах. Для этого используется команда без кавычек «Powercfg –h –size <процент>». Вместо <процент> необходимо добавить числовое значение. Например, команда выглядит так: «Powercfg –h –size 60%».


Если эта команда не сработает, следует использовать другую: «powercfg.exe /hibernate /size <процент>». Здесь тоже <процент> заменяется числовым значением – то есть «powercfg.exe /hibernate /size 50».

Важно! Windows 10 не позволяет уменьшить размер файла hiberfil.sys, если его величина составляет 40% или меньше установленной памяти.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *