Заметки сисадмина

Настройка интервалов и отступов в Microsoft Word

Работать в MS Word легко и удобно. Благодаря заранее заданным функциям величина отступа, междустрочного интервала, размер полей настраиваются индивидуально под потребности пользователя.
Настройка интервалов и отступов в Microsoft Word

Работать в MS Word легко и удобно. Задача пользователя — набирать, копировать, вырезать текст, а придать документу презентабельный вид можно в автоматическом режиме. Благодаря заранее заданным функциям величина отступа, междустрочного интервала, размер полей настраиваются индивидуально под потребности пользователя.

Как сделать интервал 1,5 (полуторный) в Ворде

Межстрочный интервал, как понятно из названия, - это расстояние между строками. По умолчанию в документах установлен одинарный интервал. Его размер соответствует размеру текущего шрифта, используемого в документе.

Полуторный интервал — это одинарный, помноженный на 1,5. Установка именно такого размера между строками наиболее часто встречается в требованиях по оформлению курсовых, дипломных работ, документации на предприятиях.

Существует несколько способов сделать полуторный интервал в вроде.

Вариант 1

Самый простой способ установить интервал 1,5 в абзаце — применить одновременное нажатие клавиш Ctrl+5.

Вариант 2

Действуйте согласно алгоритму:

  1. Перейдите на вкладку «Главная». Внизу строки расположена вкладка «Абзац», а чуть ниже нее — небольшой квадратик со стрелкой. Данное расположение актуально при использовании версий MS Word 2007, 2010. Если установлен MS Word 2003, вкладку «Абзац» необходимо искать в меню «Формат», а дальнейшие действия будут идентичны.


  1. Откроется диалоговое окно, в котором нужно выбрать необходимый параметр. Множитель 1,5 соответствует размеру полуторного интервала.


После нажатия «Ок» интервал изменится во всем документе. Разница очевидна:

До:


После:


Вариант 3

Чтобы не открывать множество окон, необходимо установить ярлык изменения интервала на панель быстрого доступа. Выглядит он так:


По умолчанию «иконка» может быть не установлена, но добавить ее несложно. Для этого необходимо:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на панели быстрого доступа. В появившемся диалоговом окне выбрать соответствующую запись:


  1. После откроется диалоговое окно, благодаря которому можно настроить панель, добавив ярлыки и существенно облегчив работу с приложением.
    Выбор вкладки «Все команды» позволит увидеть все возможные функциональные кнопки. Если их установить, то при работе с документом получится добиться нужного результата несколькими кликами мышки.


  1. Выбрать нужную иконку «Интервал», нажать «Добавить» и «Ок».


Теперь на Ленте вверху документа появился активный ярлык, пользуясь которым можно быстро изменить межстрочный интервал во всем документе.

Вариант 4

Стиль каждого документа устанавливается вручную, в противном случае используется тот, который стоит по умолчанию. Если в стиле установить нужный интервал, то при каждом открытии документа именно он и будет использоваться. Для этого необходимо:

  1. Зайти в настройку пользовательских интервалов:


  1. Установить множитель 1,5. У пользователя есть возможность выбора: использовать полуторный интервал только в текущем документе или сделать его шаблонным по умолчанию.


При использовании программы MS Word 2003 откройте вкладку «Формат», далее выберите «Стили», затем зайдите в «Обычный» и нажмите «Изменить». Далее остается выбрать нужный интервал.

Как настроить отступ в Ворде

Отступы в MS Word предназначены для соблюдения требований к составлению документов, выделения текста, усиления смысловой нагрузки отдельных моментов, удобочитаемости. Не нужно каждый раз выставлять отступы заново, достаточно установить их один раз, и забыть о контроле за написанием документа.

Отступ красной строки

Настройте отступ первой строки в MS Word, следуя инструкции:

  1. Установите курсор в начале любой части абзаца, нажмите правой кнопкой мышки. Высветиться окно, в котором необходимо выбрать вкладку «Абзац».


  1. В появившемся окне будет подраздел «Отступ», а чуть ниже и правее «Первая строка». Рядом в окошке следует поставить размер отступа красной строки в MS Word. Если сразу нажать «Ок», изменится отступ только текущего абзаца. Чтобы поменять настройку во всем документе, необходимо нажать ссылку «По умолчанию» (она находится внизу окна) и принять изменения только в текущем документе либо в каждом из новосозданных.


Строка сместится на указанную величину.

Результат внесенных изменений:


Еще один вариант установки красной строки заключается в использовании следующей последовательности действий:

  1. Поставить курсор на обозначение текущего стиля, нажать на правую кнопку мыши и выбрать функцию «Изменить».


  1. В появившемся окне нажать кнопку «Формат», а затем в новом активном окошке — «Абзац».


  1. Выбрать размер отступа, а при необходимости и другие параметры, нажать «Ок». После возврата в предыдущее диалоговое окно поставить галочку на нужной опции — оставить такой формат для одного документа или для всех, которые будут создаваться в будущем.


Если в отдельных частях документа необходимо будет изменить стиль текста, например, сделать выделение в виде цитаты, размер отступа не изменится.

Отступ между абзацами

Чтобы текст не становился единым бессмысленным монолитом, используют отступ между абзацами.

Вот пример текста, состоящего из нескольких цитат, где интервал между абзацами не используется:


А теперь тот же текст, но отредактированный, воспринимаемый читателем как отдельные выдержки из текста:


Изменений несколько: выбран новый стиль текста, установлен другой межстрочный интервал и изменены отступы между абзацами.

Чтобы отступы появились автоматически без использования клавиши Enter, нужно:

  1. На вкладке «Главная» выбрать изменение стилей. Затем — «Интервал между абзацами», а после — «Пользовательские интервалы».


  1. В появившемся активном окне выбрать нужный размер отступа. Установленный формат будет использоваться во всем документе.


Если необходимо поставить отступы только для одного конкретного абзаца в тексте, необходимо его выделить, нажать правую кнопку мышки и выбрать вкладку «Абзац». Далее действовать по ранее описанному алгоритму.

Как настроить поля в MS Word

Удобный дизайн программы дает подсказки, как настроить поля, и сделать нужно следующее:

  1. Выбрать вкладку «Разметка страницы». Далее кликнуть на функцию «Поля». Можно выбрать любые из подложенных стандартных вариантов (обычные, узкие и прочие) или настроить ширину самостоятельно.
  2. В активном окне необходимо определить ориентацию бумаги (книжная или альбомная).

Еще более простой способ настройки полей — вручную определить их линейкой. Если она не видна, это легко исправить. Нужно выбрать вкладку «Вид», и поставить галочку напротив надписи «Линейка». Стрелки линейки перемещаются вручную и определяют размер полей.



Благодаря несложным автонастройкам работа в MS Word станет еще приятнее.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *