Заметки сисадмина

Тест производительности компьютера

Стоит ли тестировать производительность компьютера? Иногда это рекомендуется делать, тем более что весь процесс занимает не так много времени, как может показаться, и приносит определенные выгоды.
Тест производительности компьютера

Стоит ли тестировать производительность компьютера? Иногда это рекомендуется делать, тем более что весь процесс занимает не так много времени, как может показаться, и приносит определенные выгоды.

Зачем это нужно?

Тест производительности (бенчмарк) – отличный диагностический инструмент. Он позволяет диагностировать работу устройства и проверить исправность отдельных компонентов. Таким образом пользователь узнает, правильно ли все функционирует, не перегревается и не теряет ли оборудование эффективности при длительной эксплуатации. Результат поможет диагностировать аппаратные проблемы.

Имеет смысл протестировать недавно приобретенный компьютер, потому что это позволит узнать, находится ли производительность на том же уровне, которую показывают в видеообзорах. Если есть какая-либо значительная разница (более 10%), это может указывать на повреждение ПК, проблемы с конкретным компонентом или охлаждением. Также с помощью бенчмарка можно сравнить производительность своего компьютера с другими устройствами, чтобы знать, не пора ли что-то поменять.

Онлайн-тесты – можно ли им доверять?

Выполнить задачу возможно без установки каких-либо программ – в Интернете представлено множество решений. Самым популярным и наиболее часто используемым веб-приложением для диагностики работоспособности ПК и смартфона является Basemark 3.0.


Однако для большинства онлайн-бенчмарков требуется установка дополнительного программного обеспечения, которое нужно будет обязательно загрузить, чтобы оценить производительность устройства. Поэтому стоит подумать об использовании настольных инструментов.

Лучшие программы для тестирования

Выполнение бенчмарка – занятие простое. Обычно все сводится к запуску приложения и ожиданию результата. Каждый тест может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. При этом нет необходимости использовать все подряд инструменты – 2-3 программы тестирования дадут отличный результат.

PCMark 10

Широко используется в качестве теста игровых компьютеров, но благодаря тому, что позволяет узнать общие характеристики устройства. Также хорошо работает для проверки работы операционной системы или выбранных приложений.


С помощью PCMark 10 можно легко проверить производительность ПК с Windows 10. Базовая версия программы поставляется бесплатно.

Prime95

Если необходимо проверить, как компьютер ведет себя при высокой нагрузке, подойдет инструмент Prime95. Он диагностирует параметры компонентов, включая температуру и стабильность процессора или оперативной памяти.


Prime95 работает с устройствмиа под управлением Windows, Linux и MacOS X.

OCCT 4.5.1

Путем стресс-теста OCCT 4.5.1 проверит температуру и работу компонентов компьютера при максимальных нагрузках. Результаты представляются в виде графиков с часами, температурами и другими параметрами. OCCT 4.5.1 дает достоверный результат после сравнения значений данных тестов с другими устройствами.


Тестирование отдельных компонентов

Если нужно проверить работу отдельных компонентов, рекомендуется установить программы с узким спектром тестирования – посвященные конкретным элементам.

Процессор

Чтобы получить точные данные об используемом оборудовании, стоит провести тест производительности ЦП. Идеальная программа для этой задачи – CPU-Z. Она также предоставляет данные об устройстве и информацию о компонентах.


Программа включает в себя базу данных тестов, поэтому здесь есть возможность быстро сравнить результаты и проверить реальное качество работы ПК. Используя CPU-Z, пользователь узнает, как часто работает оперативная память, и проверит тактовую частоту процессора в режиме реального времени.

Приложение доступно для ПК под управлением Windows и устройств Android.

Видеокарта

Графическая карта – еще один важный элемент. Стоит проверить параметры с помощью программы GPU-Z, которая идентифицирует видеоадаптер и проверяет, правильно ли он работает.


Пользователь получит полную диагностику, выполнив несколько тестов. Одним из самых важных будет стресс-тест видеокарты, который покажет, как она работает под нагрузкой. Для этого подходит инструмент 3DMark, который проводит тщательную проверку элементов с точки зрения компьютерных игр. Благодаря ему проверяется не только работа видеокарты, но и мощность процессора. Бесплатная версия очень ограничена, но она дает доступ к нескольким базовым тестам, а запуск очень прост – нужно выполнить несколько кликов мышки.


Nvidia FrameView – невероятно эффективный инструмент. Его использование тоже очень простое – с помощью щелчка мышки. Измерение FPS появится в верхнем левом углу экрана. Также отображается много другой полезной информации, такой как частота графического процессора и процессора и их температура.


Оперативная память

Память компьютера – один из тех элементов, который при худшей производительности определяет стабильность всей системы. Поэтому следует позаботиться о правильном функционировании оперативной памяти. Тест позволит обнаружить возможные причины выхода ПК из строя.


Приложение MemTest86 запускается через загрузочный USB или другой носитель данных. Это продвинутый инструмент для тестирования оперативной памяти, который стоит попробовать.


Еще один вариант – GoldMemory, который тестирует компоненты RAM. При этом он сигнализирует, обнаруживается ли несовместимость зависимых операций, например, между материнской платой и самой памятью. Эта версия платная, но имеет некоторые приятные функции, такие как сохранение истории аудита и режим циклического тестирования.

Диск SSD

Для тестов производительности SSD рекомендуется приложение Crystal Disk Mark. Процесс занимает до нескольких минут и дает надежные результаты. На самом деле больше всего интересует тест Seq Q32T1, который дает скорость записи и чтения последовательных (непрерывных), и 4KiB Q1T1, то есть наиболее случайные записи и чтение небольших файлов. В этом тесте легко найти результаты множества разных дисков и сравнить их друг с другом. Результат первого должен быть близок к теоретическим значениям, гарантированным производителем SSD / HDD. Низкие результаты появятся после превышения определенного уровня заполнения SSD-диска, иногда уже на 50%, а иногда только на 80%.


Как проверить характеристики компьютера?

Полную спецификацию компонентов и операционной системы можно получить с помощью популярной программы AIDA64 Extreme. Она позволяет проверить содержимое ПК вместе с подробным техническим описанием встроенных компонентов, включая материнскую плату, видеокарту, оперативную память и диски. AIDA64 Extreme создает отчеты с данными, поэтому возможно сохранить выполненный тест.



AMD System Monitor часто используется для базового тестирования компьютера под нагрузкой. С помощью этого приложения можно в режиме реального времени проверять ЦП и ядра, видеокарты и ОЗУ.


Также заслуживает внимания программа Speccy – она отображает подробную информацию о служебных элементах, включая видеадаптер, процессор, оптические приводы и звуковую карту. Также позволяет тестировать их работу и дает результаты по температуре компонентов, тактовой частоте и напряжению. Еще Speccy позволяет поделиться результатами.

Как проверить температуру компьютера?

Современные процессоры и видеокарты адаптированы для работы в «тяжелых» условиях, но чрезмерный перегрев может привести к их выходу из строя. Большая часть вышеупомянутых программ, помимо других функций, также показывает пользователю информацию о температуре компонентов. Существуют также приложения, предназначенные только для этой цели.


Программа HWINFO особенно полезна для мониторинга температуры. В окне он предоставляет данные, собранные датчиками от процессора и видеокарты.


Если в первую очередь заботит информация, связанная с процессором, стоит использовать программу Core Temp.

Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *