Заметки сисадмина

Как настроить геймпад на ПК

Игры становятся все более популярными в индустрии развлечений. Выбирая консоль, не нужно отказываться от платформы ПК. Ведь все, что нужно будет сделать, – это подключить геймпад Xbox One/PS4/Switch к компьютеру с Windows или macOS. Настройка тоже не слишком сложна.
Как настроить геймпад на ПК

Игры становятся все более популярными в индустрии развлечений. Выбирая консоль, не нужно отказываться от платформы ПК. Ведь все, что нужно будет сделать, – это подключить геймпад Xbox One/PS4/Switch к компьютеру с Windows или macOS. Настройка тоже не слишком сложна.

Подключение к Windows

Начнем с простого, подключив игровой пульт Xbox One (производства Microsoft) к операционной системе Windows. Нужно просто подключить его к компьютеру через USB. Пользователь может подключить до 8 устройств одновременно: 4 с гарнитурами для чата или 2 со стереогарнитурами.

Второй вариант – подключение через Bluetooth. Хотя здесь потребуется более новая версия – та, что была выпущена с Xbox One S, с разъемом для наушников. В таком случае необходимо:

  1. Перейти в раздел параметров системы, нажав Win+I.

  2. Затем выбрать раздел «Устройства».

  3. На вкладке «Bluetooth и другие устройства» убедиться, что беспроводная связь включена.

Далее включить игровой пульт с помощью кнопки «Guide», затем нажать и удерживать кнопку «Sync» (вверху), пока кнопка «Guide» не замигает. В параметрах кликнуть по кнопке «Добавить Bluetooth или другое устройство» –> «Bluetooth» –> «Беспроводной геймпад Xbox». Таким образом можно подключить только один пульт, а гарнитуры не поддерживаются.


Существует еще один вариант соединения (может быть полезен для старых геймпадов, которые хочется подключить по беспроводной сети) – через адаптер. Подключив его к свободному USB-порту на ПК, нужно нажать кнопки синхронизации на контроллере Xbox и самом адаптере.

Затем подключить PS4 DualShock 4 к ПК. Как и в случае с Xbox One, можно использовать USB-кабель: он будет работать со Steam без какого-либо дополнительного программного обеспечения, если щелкнуть правой кнопкой мыши по значку «Steam» на панели задач и выбрать «Big Picture». Зайти в «Настройки», затем – «Настройки контроллера» и убедиться, что включена поддержка конфигурации PS4.


Если пользователь не играет в игры из Steam или хочет использовать беспроводную сеть, понадобится программа с открытым исходным кодом под названием DS4Windows.

После того, как на компьютере будет установлена DS4Windows (просто следовать инструкциям на экране), инструмент должен распознать контроллер PS4 DualShock 4, как только он будет подключен (в первый раз может потребоваться перезагрузка или перезапуск программы).

Также возможно подключиться через Bluetooth с установленным DS4Windows. В параметрах Windows следует нажать «Устройства» –> «Bluetooth и другие устройства», проверить, включена ли беспроводная связь. На геймпаде нажать и удерживать кнопки «PS» и «Поделиться», пока индикатор не начнет мигать. Затем вернуться в Windows, добавить новое Bluetooth-устройство и выбрать беспроводной контроллер.

Есть еще один вариант, но он будет стоить примерно 60 долл. – покупка официального беспроводного USB-адаптера DualShock 4 от Sony. Тогда можно подключиться к ПК по беспроводной сети без программы DS4Windows и с немного большей надежностью и стабильностью.


И последнее: Joy-Con для Nintendo Switch. Процесс добавления устройства через Bluetooth такой же, как описан выше. Кнопка синхронизации на Joy-Con находится между кнопками «SL» и «SR» в верхней части геймпада.

Устройство готово к работе. Для установки некоторых дополнительных параметров конфигурации или использования двух Joy-Con вместе в качестве одного геймпада нужно загрузить и установить инструмент с открытым исходным кодом vJoy и JoyCon-Driver, который обеспечивает бесперебойную работу между Joy-Con и ПК. Оба поставляются с инструкциями по установке и запуску.

Подключение к macOS

На этот раз начнем с контроллера PS4 DualShock 4. Помните тот официальный адаптер Sony, о котором мы упоминали ранее? Это самый простой способ подключить геймпад к macOS.

Если нет желания покупать адаптер, можно выбрать проводной или беспроводной вариант подключения без дополнительного программного обеспечения.

Следует подсоединить устройство DualShock к Mac с помощью кабеля microUSB, и он должен подключиться за считанные секунды. Чтобы проверить это, следует открыть меню на ПК, выбрать «Системный отчет» –> «USB»: там должна быть запись «Беспроводной контроллер».


Подключение с помощью Bluetooth – тоже простой процесс. Нужно открыть меню, затем перейти в «Системные настройки» и в раздел «Bluetooth» – важно проверить, что Bluetooth включен. Теперь перевести геймпад PS4 в режим сопряжения, одновременно нажав кнопки «PS» и «Поделиться», пока индикатор не начнет мигать. На Mac нажать «Подключиться», чтобы установить соединение. Вот и все, но стоит отметить, что не все игры будут поддерживаться.

Что касается подключения Xbox One к компьютеру с macOS, для этого понадобится кабель microUSB и дополнительное программное обеспечение. Через Bluetooth не получится, поскольку геймпад Xbox One использует не стандартный Bluetooth, а проприетарное беспроводное соединение, разработанное Microsoft, что подходит для Windows, но не для macOS.


Если пользователя интересует именно проводное подключение, процесс настройки будет несложный. Нужно загрузить программу 360Controller с открытым исходным кодом – как только она будет запущена, в системных настройках ПК появится новый пункт с названием контроллера Xbox 360.

Подключив геймпад Xbox One через USB, следует открыть утилиту «Контроллеры Xbox 360». Здесь можно настраивать различные конфигурации контроллера, инвертировать джойстики, изменять параметры вибрации и так далее.

Подключение Joy-Con, которые поставляются с Nintendo Switch, точно такое же, как описано выше: на ПК включить Bluetooth, нажать и удерживать кнопку сопряжения на устройстве (между «SL» и «SR»), и надпись «Joy-Con» появится в списке доступных устройств Bluetooth. Нажать «Подключиться», чтобы завершить сопряжение и начать использовать контроллер Joy-Con для игр на macOS.


Как и в случае ПК с Windows, может потребоваться метод проб и ошибок, чтобы игры работали с этими геймпадами или чтобы они в принципе работали правильно. Однако, учитывая, насколько проста установка, стоит пробовать подключаться всеми способами.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *