Заметки сисадмина

Как отключить уведомления от сайтов в браузере

Браузеры имеют функцию отображения оповещений. Многие сайты используют это, чтобы лучше ориентироваться на свою аудиторию. После входа на конкретный веб-ресурс система спросит, хочет ли пользователь получать новости.
Как отключить уведомления от сайтов в браузере

Браузеры имеют функцию отображения оповещений. Многие сайты используют это, чтобы лучше ориентироваться на свою аудиторию. После входа на конкретный веб-ресурс система спросит, хочет ли пользователь получать новости. Кликнув на кнопку согласия, ему будут приходить сообщения, когда, например, в блоге появится новая статья.


Отключение уведомлений от сайтов в браузере

Если пользователь случайно разрешил какому-либо ресурсу показывать оповещения, рекомендуем в настройках отключить функцию. Сделать это очень просто – потребуется всего несколько кликов мыши.

Chrome

  1. Щелкнуть значок с тремя точками в правом верхнем углу. Откроется контекстное меню. Выбрать здесь «Настройки».

  2. В настройках в меню слева найти параметр «Конфиденциальность».

  3. В данном разделе перейти на вкладку «Настройки сайтов».

  4. Откроется новая страница, где можно настроить выбранные параметры конфиденциальности, например, в отношении местоположения пользователя. Прокрутить страницу вниз – найти раздел под названием «Уведомления».

  5. Чтобы полностью отключить сообщения и заблокировать запросы на их отображение, поставить галочку на пункт «Запретить».

  6. Однако при необходимости блокировать новости только с отдельных сайтов нужно перейти к специальным настройкам, прокрутив страницу чуть вниз. Следует добавить в список адреса, для которых будет действовать запрет на показ сообщений.

  7. Чуть ниже в настройках можно добавить исключения в виде адресов, которые смогут отправлять оповещения в браузере.

Firefox

  1. Чтобы отключить извещения для отдельных страниц, перейти в Fiefox и нажать на меню программы в правом верхнем углу (три горизонтальные линии). Затем выбрать «Настройки».

  2. Во вкладке «Приватность» прокрутить страницу вниз до раздела «Уведомления».

  3. Нажать кнопку «Параметры» рядом с данным пунктом. Здесь можно просмотреть список веб-сайтов, у которых есть доступ для показа оповещений. Для каждого из них можно или разрешить, или заблокировать отображение.

  4. Также можно выбрать конкретные ресурсы и удалить их с помощью одноименной кнопки. Или полностью отключить и заблокировать возможность отображать сообщения (и запрашивать доступ к ним) для всего браузера – для этого необходимо отметить галочкой пункт «Блокировать новые запросы».

Если вы хотите полностью отключить функцию в своем браузере (включая запрос согласия), возможно сделать это с помощью специального меню:

  1. В адресную строку необходимо ввести команду about:config и нажать Enter. Принять возможный риск и продолжить.

  2. Теперь следует использовать поисковую систему вверху, чтобы найти параметр dom.webnotifications.enabled. Эта опция отвечает за всю функциональность оповещений в Firefox и по умолчанию установлена ​​как True – это означает, что она включена.

  3. Все, что требуется сделать, – дважды щелкнуть эту опцию левой кнопкой мыши, что переключит значение на False. Отныне уведомления будут полностью отключены.

Opera

  1. В браузере выбрать «Меню» (в левом верхнем углу) и открыть его настройки.

  2. В новом окне опуститься чуть вниз до раздела «Конфиденциальность». Перейти в «Настройки сайтов».

  3. Здесь можно посмотреть текущие разрешения и сохраненные данные сайтов. Но переходим на вкладку «Уведомления».

  4. Если важно заблокировать все оповещения, отметить пункт «Запретить». Также можно добавить адреса сайтов, которым нужно запретить или разрешить показ сообщений.

Edge

  1. Открыть браузерные настройки, кликнув по иконке в виде трех горизонтальных точек.

  2. В разделе «Файлы cookie и разрешения» найти параметр «Уведомления», в соответствующем пункте передвинуть ползунок в состояние «Выкл.».

В других браузерах, включая Safari, Brave, Vivaldi, Яндекс, принцип отключения функции показа оповещений точно такой же, как описано выше.

Поделиться
Комментарии
Максим Орлов

Ваш покорный слуга - компьютерщик широкого профиля: системный администратор, вебмастер, интернет-маркетолог и много чего кто. Вместе с Вами, если Вы конечно не против, разовьем из обычного блога крутой технический комплекс.

Оставить комментарий

Ваш Email адрес не будет опубликован. Все обязательные поля обозначены *